Не могу привыкнуть к собаке. Что делать?

Разговор начистоту

Не могу привыкнуть к собаке. Что делать?

Послезавтра в нашем приюте традиционно наступает главное событие проекта «Хозяин выходного дня». Все, кто любит животных, приезжают погулять с нашими собаками. Они уже чувствуют приближение субботы и, когда видят появившихся на ведущей к вольерам дорожке своих опекунов, приветствуют их разноголосым дружным лаем.

Вот какое письмо мы получили накануне этого важного дня. Ольга из Симферопольского района рассказала, что на свадьбу жених подарил ей большой загородный дом. Поженились, родились дети и стали просить завести собаку.

«Приятель мужа как-то привёз небольшого щенка, очень симпатичного, — продолжает Ольга, – он ведь крёстный отец нашего сынишки. Я поморщилась, потому что и занята с детьми, и чистоту люблю. Свободного времени у меня немного. Но не выбрасывать же его на улицу! Купили будку, стали ухаживать за новым жильцом. Дети тоже не особенно часто возятся с Джеком (так мы назвали собаку). А у меня так и вовсе душа не лежит.

Вчера поймала себя на мысли, что не хочу идти домой, потому что там собака. Уходя в магазин, понимаю, что плетусь «нога за ногу», что хочу побыть в спокойствии и покое…
У меня полное ощущение, что меня больше нет. Что моя жизнь — больше не моя и теперь я абсолютно зависима и не свободна…
Я не могу расслабиться дома, ибо понимаю, что вот сейчас щенок проснётся и начнётся сумасшествие… Со щенком мы играем, учим команды, но удовольствие мне это не доставляет.

Посоветуйте, что делать?».

Для таких, как Ольга, мы специально придумали проект «Хозяин выходного дня». Если вы задумываетесь о приобретении собаки, приедьте к нам в приют, «поиграйте» во владельца четвероногого, присмотритесь к модели другой жизни. Мы всегда призываем не покупать собаку, а взять из нашего приюта. Выбор большой. Собаки наши социализированы, вакцинированы, стерилизованы. Им нужны только ваши любовь, забота и внимание.

Ольга! Не торопитесь избавляться от Джека. Да, у нас в приюте был случай, когда мама троих детей привезла нам пса, потому что он кусал малышей и ничего нельзя было с этим сделать. Мы животное взяли и пытаемся сделать из него охранника, найти другого хозяина. Но вам советуем дать питомцу ещё один шанс.

Вот что говорит известный крымский психолог, руководитель общественного «Центра семьи» Татьяна Долиновская:

— Если вы избавитесь от собаки, то дадите опасный сигнал мужу и детям, что в предательстве нет ничего особенного, обозначите вектор на то, что комфорт и спокойствие одного члена семьи – превыше всего. Это эгоизм. Семья крепнет, когда переживает вместе испытания. Люди создают семью не для вечного рая, а чтобы поддерживать друг друга, мудреть, учиться любви, преодолению преград, терпению и уважению. Мир без семьи – мир без Бога. Подумайте над этим. Учитесь любить. Убеждена, пройдёт несколько месяцев и вы не будете представлять, как жили без вашего Джека.

На снимке: Эту собаку мы взяли в приют потому, что она по характеру – охранник территории, а в ней видели товарища для детских игр. Но это исключительный случай.