Сегодня трудный день у нашей службы отлова

Приют: день за днём

Сегодня трудный день у нашей службы отлова

Нам часто звонят крымчане, интересуются, что за автомобиль с логотипом общественной организации «Верный друг» нарезает километры по Симферополю и району.

Это работает наша служба отлова — два Александра, на плечах которых лежат сложные обязанности. Мы собираем заявки от граждан, которых беспокоят бездомные собаки. Записываем адреса, где обитают животные. Затем туда выезжает служба отлова. Ребята обездвиживают животных, помещают в клетки, загружают салон автомобиля и возвращаются в приют.

Здесь мы ждём их дружной женской командой. Переселяем собачек в вольеры, чтобы осмотреть, диагностировать заболевания, оценить общее физическое состояние. Если надо, лечим бедолаг, ставим на ноги. Затем стерилизуем, вакцинируем, подкармливаем и отпускаем на прежнее место обитания. Простерилизованные, они перестают бесконтрольно размножаться. Если пёс агрессивен, с ними работают наши волонтёры и социализируют его. Не поддающиеся воспитанию остаются у нас. Таким образом мы делаем окружающую среду максимально безопасной для людей.

— Сегодня у нас был очень трудный день, – признаётся Александр, – отловили 13 собак, есть беременная самка. Я, конечно, не ветеринар, но не сомневаюсь, что для докторов работа найдётся. Несколько зверей истощены.

Выгружаем клетки. Размещаем новосёлов. А автомобиль с ребятами отправляется в очередную экспедицию. Поблагодарим двух замечательных мужчин, которые выполняют важную и нужную работу.

На снимке: Александр помогает выгружать отловленных бездомных собак. Их сегодня – 13.