Собака не даст вам залежаться на диване!

Что о «Верном друге» говорят любители животных

Собака не даст вам залежаться на диване!

«Я с удовольствием читаю материалы сайта «Верного друга». Мне нравится, что вы не только рассказываете о буднях приюта для собак и кошек, о своей работе, но и даёте слово тем, кто привозит питомцев на стерилизацию.

Я тоже недавно стерилизовала любимого шпица Дэни. Хочу рассказать о маленьком эпизоде. Вообще-то шпицев у меня два. Второй простерилизован несколько лет назад, потому что он старше по возрасту. Гуляя с ним в парке, как-то была остановлена дамой, которая с возмущением воскликнула: «Зачем двух-то заводить? И один бесполезен. Лучше бы субботников больше организовывали».

И так думает какая-то часть нашего общества. Что хочу ответить? Собака – вовсе небесполезное существо. И я сейчас имею в виду не то, что она дарит радость, любовь, преданность. Когда мы с мужем стали пенсионерами, постепенно изменили образ жизни. Раньше день был расписан по минутам. Естественно, после выхода на заслуженный отдых захотелось полежать, почитать, больше оставаться дома. Постепенно лень затянула, на улицу стали выходить только по мере острой необходимости – в магазин, в сберкассу, чтобы оплатить коммуналку, на почту.

Тогда сын с дочерью подарили нам первого шпица – Алекса. Что тут началось! Фактически в квартире появился маленький ребёнок – с капризами, болезнями, плохим аппетитом. Постепенно он подрос и не позволил нам лежать на диване. Дважды в день его надо выгуливать. Значит, какая бы ни была за окном погода, надевай куртку, обувай кроссовки – и вперёд! Вы не поверите, мы с мужем сбросили вес, постройнели, стали больше двигаться. Вспомнили, что в молодости были заядлыми путешественниками и возобновили походы в лес, горы. А уж когда дочка попросила присмотреть за её шпицем Дэнькой, мы его не захотели отдавать обратно. Так и остался с нами.

Что ещё дают человеку собаки? На прогулках они позволяют увидеть во всей полноте красоту парка, кленового листа, чистой зелёной полянки. Я даже завтрак стала брать с собой. Сяду на пледик, расстеленный на траве, прихлёбываю чай из термоса, заедаю его тёплой творожной запеканкой с изюмом. Подбегут собаки, отщипну им кусочек, и им радость, и мне.

Заводите собак, любите их, особенно если жизнь сложилась так, что к «осени жизни» вы стали одинокими».

Ирина, город Симферополь.

 

На снимке: Запоминающейся и любимой эту чеховскую даму сделала именно собачка.