Домашний питомец и ответственность хозяина – неразделимые понятия

Разговор начистоту

Домашний питомец и ответственность хозяина – неразделимые понятия

Хозяева животных порой бывают безжалостными. Вот такого симпатичного, игривого котёночка наш председатель Людмила Александровна милованова привезла к нам из близлежащего села. Его владельцы сказали: «Он не держит кал, грязный, усыпите его, пожалуйста».

В приюте как раз дежурила волонтёр Наталья Ларионова-Депутович. Она признаётся, что сердце сжалось от такого требования. Наталья очень любит кошек. Дома у неё живёт два десятка усатых-хвостатых, которым созданы санаторные условия. А тут настрадавшийся бедняга смотрит жалобно, не может понять, что с ним происходит.

— Наши ветврачи диагностировали нарушение работы анального сфинктера, – пояснила Наталья. – Мы котёнка лечим, его состояние заметно улучшилось. И мы поставим его на ноги, ни о каком усыплении речи быть не может.

Действительно, малыш очень симпатичный, активный. Для него заболевание неприятно. Кошки известны своей чистоплотностью. Он старается вылизывать «грязное» место, мы присматриваем, чтобы он этого не делал.

После выздоровления отдадим малыша в добрые руки. Проблем не будет, потому что котёнок замечательный. А мы в очередной раз обращаемся к тем, кто хочет завести собаку или кошку. Хорошо подумайте, прежде чем решиться на такой шаг. Помните, вы берёте в дом живое существо, которое нельзя выбросить за порог только потому, что оно болеет или ведёт себя не так, как вам хотелось бы. Домашние животные и ответственность, забота, уход – неразделимые понятия. Пожалуйста, не обижайте меньших братьев.

На снимке: Вот такого котёнка нам привезли на усыпление, а мы его лечим и будем пристраивать в добрые руки.