Как ухаживать за собакой или кошкой после стерилизации

Вопрос—ответ

Как ухаживать за собакой или кошкой после стерилизации

Тех, кого информационный поток нашего сайта и множество позитивных примеров убедили в необходимости стерилизовать своего четвероногого любимца, задают вопросы, как ухаживать за ним после стерилизации. Ничего сложного в этом нет. Консультант «Верного друга» Валерия Потапенко подробно расскажет, как надо действовать. А в случае, если поведение собаки или кошки вызовет у вас беспокойство, наш ветеринарный врач всегда придёт на помощь.

Какие вопросы чаще всего возникают у наших клиентов? Первый – надо ли возить на перевязки? Нет, потому что мы работаем дорогими материалами, которые рассасываются. Как кормить? Не будет ли животное тошнить после наркоза? Такое случается. Снизьте объём порции и дайте лёгкую еду. И послеоперационный период в этом смысле пройдёт без хлопот.

Некоторые интересуются, могут ли дети играть с собакой. В первые дни ограничьте игры. Пусть животное придёт в себя. Однако полностью общение не отменяется. Дети могут погладить собаку или кошку, «поговорить» с питомцами. А в целом, конечно, животному надо дать покой для полного восстановления физических сил.

Иногда владельцы животных жалуются, что прооперированный воспитанник лижет рану. Наденьте ему на шею специальный воротник, они продаются в специализированных магазинах.

В любом случае, повторяем, наши специалисты будут рядом и дадут исчерпывающие разъяснения.

На снимке: Валерия Потапенко консультирует Ирину из села Лекарственного Симферопольского района, которая простерилизовала в «Верном друге» кошку.