Собака на прогулке подбирает всё с земли. Что делать?

Вопрос-ответ

Собака на прогулке подбирает всё с земли. Что делать?

«Добрый день, по совету знакомой обращаюсь к вам на сайт. Понимаю, что в ситуации, в которой оказались, виноваты сами, но собака у нас одна-единственная и, конечно же, очень любимая. Совсем недавно наш мальчик стал подбирать на улице всё «съедобное», при этом дома корм ест без аппетита. Пёс у нас умный, на поводке не тянет, знает некоторые команды, гулять просится. Как отучить его от дурной привычки? Галина, село Живописное».

Вот такое письмо пришло к нам в пресс-службу. Мы попросили ответить на него зоопсихолога Киру Кулагину.

Скажу сразу, что собак, ничего не подбирающих с земли, не существует, – уверяет наш специалист. – Эта проблема при кажущейся простоте не имеет эффективного решения. Методы, способные существенно повлиять на ситуацию, связаны с сильным болевым воздействием. Сколько раз видела, как на прогулке хозяин резко дёргает поводок и кричит «фу!», если его питомец рвётся обнюхать и облизать валяющийся предмет. Я не сторонник такой методы. Боль может привести собаку к нервному срыву или формированию разного рода фобий.

Прежде чем решать проблему, нужно понять причины её появления. Первая и основная — желание получить пищу. Щенок быстро растёт, этот процесс требует ресурсов, а потому организм испытывает постоянный физический голод. Естественно, голодное животное будет подбирать любую еду, лежащую на земле.

Но не пищей единой жива молодая собака: подбирание всего, что лежит, — важная часть исследовательского поведения. Схватив и пожевав нечто, попавшееся ему на глаза, щенок получает информацию об окружающем мире и делает заметки на будущее. Ругаться на щенка бесполезно. Он познаёт мир, и постоянные окрики или тычки владельца способны только испортить отношения между человеком и собакой. Следите, забирайте у щенка опасные предметы типа протухшей косточки или куска ветхой ткани.

Предметы, наиболее сильно интересующие собак, могут служить маркерами дефицита определённых веществ или признаками заболеваний в организме животного. Это в наибольшей степени касается условно «несъедобных» объектов: к примеру, стремление вылизать пиво и съесть окурки чаще всего говорит о нехватке витаминов группы В, поедание земли — о желании избавиться от паразитов, а интерес к экскрементам травоядных животных нередко связан с дефицитом клетчатки.

Поймите одно, уважаемые любители животных, в мозг собаки встроены мощные драйверы, заставляющие её совершать целый ряд поступков, ощутимая часть которых не одобряется человеком. Подбирание с земли — один из них. Собаке можно запретить подбирать что-либо, но нельзя заставить ее «расхотеть» это делать.

Позволяет ли намордник решить проблему подбирания? Нет, не позволяет. Он её всего лишь консервирует. Намордник создает ложное ощущение уверенности и спокойствия, так как формально не требует от человека никакого участия. Но здесь, на мой взгляд, и кроется подвох: оказавшись без намордника, собака спокойно отправит в рот всё, что найдёт, поскольку никто не объяснил ей, что этого делать не стоит. В такой же степени бесполезны попытки «отработать» команду «Нельзя», разбросав колбасу и запрещая собаке её подбирать. Способ «разбросать и запретить» хорош для того, чтобы познакомить собаку с командой «Нельзя», но стойкого долгосрочного эффекта от него вряд ли стоит ожидать.

Мой рецепт – следить за собакой и терпеливо воспитывать. И не нервничать, если сбои всё-таки будут происходить.