Собака-поводырь – случай особенный, и закон предоставляет её хозяину льготный режим содержания

Вопрос-ответ

Собака-поводырь – случай особенный, и закон предоставляет её хозяину льготный режим содержания

Мы получили письмо-обращение в наших соцсетях. Ольга Ильичёва из Симферополя рассказала свою семейную историю.

Год назад её ослепшему отцу из кинологической службы г. Краснодара прислали собаку-поводыря. В течение нескольких дней приехавший оттуда инструктор обучал отца главным навыкам контакта с животным.

«На прогулке, в быту лабрадор Кони и папа быстро нашли общий язык, – пишет дочь. – Но недавно соседка подала на нас жалобу в полицию. Говорит, собака крупная, и соседка боится, когда папа сидит с ней во дворе на скамейке. Мол, собака без намордника, вдруг бросится и укусит. Могут ли нас оштрафовать за выгул лабрадора-поводыря без намордника?».

Нам немножко странно, что правоохранители не дали подробного разъяснения и вообще приняли такую жалобу, потому что ваша семья, уважаемая Ольга, юридических норм не нарушает. Более того, наши законодатели прописали в российском законе «Об ответственном обращении с животными» дополнения, в которых прямо говорится, что на собак-поводырей не распространяются требования к выгулу домашних питомцев.

Напомним их. Все владельцы собак должны исключить возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении дороги, в лифтах многоквартирных домов, во дворах и на детских площадках. Они обязаны убирать за питомцами продукты жизнедеятельности и не допускать их выгула в неразрешённых местах. Однако у инвалидов по зрению в силу естественных причин возникают сложности с выполнением всех этих требований, поэтому они НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

В законе также определяется понятие «собака-проводник». Это «собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий её специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника)».

Добавим, что новую редакцию закона в октябре минувшего года подписал Президент РФ Владимир Путин, полностью поддержав права незрячих граждан.