На симферопольских дорогах гибнут белки

Животные в городе

На симферопольских дорогах гибнут белки

Сегодня на улице Кечкеметской в Симферополе во время оживлённого движения водитель сбил белку. Она мгновенно погибла под колёсами мощного внедорожника. А едущие следом плотным потоком машины растащили на колёсах её плоть.

У места происшествия собрались пожилые жительницы близлежащих домов. Вдоль Кечкеметской тянется частный сектор. Сотрудники нашей пресс-службы, случайно оказавшиеся свидетелями аварии, подошли расспросить о подробностях. Старушки рассказали, что в садах и на подворьях у них растут грецкие орехи. Деревья красивые, сильные, и всю зиму на их верхушках висят орехи. Даже пронзительные ветры не срывают их. Белки повадились в сады за пропитанием. Зимой им всегда голодно. Да и люди оставляли у деревьев ядра орехов, шиповник, сушёные яблоки.

Белки перелетают с дерева на дерево аж из Гагаринского парка, – пояснила одна из пенсионерок. – Это повторяется уже третий год. Мы к ним привыкли, и они стали совсем ручными. Берут еду с ладони. А вот гибнут часто. Дома наши стоят вдоль дороги. Насытившись, белки возвращаются в Гагаринский парк. Но для этого на некоторых участках им приходится перебегать через автомобильную трассу.

Очень просим водителей быть повнимательнее. В большом городе живут не только домашние, но и дикие животные. Кто из вас не останавливался в восхищении, увидев в парке распластавшуюся на стволе дерева юркую белочку? Вы приходили с детьми, постукивали орешками, и белки спускались к вам, чтобы взять лакомство из рук. Сколько восторга было у детей! Помните? Так что в эти непростые для диких зверюшек времена будьте поучастливее к их судьбе, не губите меньших братьев.

На снимке: Белки на симферопольских дорогах гибнут по вине невнимательных и безжалостных водителей.