Светлана ПИЛЮГИНА: «Собаке исполнился год? Пора на стерилизацию!»

Вопрос-ответ

Светлана ПИЛЮГИНА: «Собаке исполнился год? Пора на стерилизацию!»

«Год назад мы подарили сыну-школьнику щенка эрдельтерьера. Сейчас он стал крупным псом и в трёхкомнатной квартире грызёт мебель, ковры, разбивает цветочные горшки. Специалисты посоветовали его кастрировать. Но мы слышали, что в «Верном друге» можно простерилизовать собаку. Чем отличается кастрация от стерилизации? Что изменится в поведении собаки? Как операция скажется на её здоровье? Семья Захарьян, г. Симферополь».

Такие письма или телефонные звонки с подобными вопросами нам адресуются нередко. Вот что рассказывает об описанной проблеме наш ветеринарный врач Светлана Пилюгина.

«Сначала давайте разберёмся, что такое кастрация собаки, и чем она отличается от стерилизации, – предлагает наш специалист. — Обычно люди, у которых никогда не было кошки или собаки, считают, что кастрация – это «мужская» операция, а стерилизация – «женская». Однако эти процедуры различаются не в зависимости от пола животного, а по принципу проведения.

Итак, кастрация собак обозначает: у кобелей – хирургическое удаление семенников (яичек), у сук – хирургическое удаление яичников, либо яичников вместе с маткой.Стерилизация же предусматривает: у кобелей – перевязку семенных протоков, у сук – перевязку маточных труб. В результате и кастрации, и стерилизации собака навсегда утрачивает способность размножаться. Правда, после кастрации пёс полностью теряет интерес к противоположному полу, у сук пропадают течки. А после стерилизации животное может спариваться, так как половые органы сохранены и продолжают вырабатывать гормоны.

Ситуация, которую описала семья Захарьян, типичная. Но всё же питомца надо показать ветеринару. Предположительно, гиперактивность собаки может объясняться переизбытком половых гормонов. После операции поведение её изменяется в лучшую сторону – она перестаёт грызть в квартире всё подряд, метить территорию, кидаться на других псов, не пытается доминировать над хозяином, становится более управляемой и уравновешенной. Перемены в характере выражаются более явно у кобелей, чем у сук. Теперь они выходят на улицу для прогулки и туалета, а не для поиска приключений. Однако в данной ситуации важно различать гормональный дисбаланс и обычную невоспитанность питомца. Если первое скорректируется кастрацией, то огрехи в дрессировке и дурной характер никуда не денутся.

Что касается самочувствия четвероногого после процедуры, то, не буду скрывать, риски есть, но они минимальны. Случаются проблемы с мочевыделительной системой, может развиться гипотиреоз. Впрочем, если вы будете регулярно показывать собаку ветврачу, ничего дурного с ней не случится. Вы же получите адекватного друга семьи, забудете о проблемах, в доме восстановятся мир и покой».

Если у вас остались вопросы, приезжайте в наш приют вместе с питомцем. Ветврач осмотрит пациента и вместе вы найдёте оптимальное решение. Расценки на стерилизацию у нас самые низкие в Крыму.

На снимке: Стерилизацию проводит опытный ветврач Светлана Пилюгина.