Сила компромисса

Простые чудеса

Сила компромисса

Продолжаются новогодние праздники и преподносят сюрпризы. Вот что рассказала волонтёр «Верного друга» Ирина. Она живёт в большом многоэтажном доме, состоящем из нескольких корпусов. Как водится, жильцы поделились примерно на две равные группы – противники домашних животных и их любители-защитники. Во дворе живут бездомные кошки. Жильцы их стерилизуют, однако прибиваются новые, и компания потихоньку всё-таки прирастает.

Периодически во дворе вспыхивают конфликты. Одни соседи кричат, мол, сколько антисанитарию можно разводить, вокруг мисок с едой вьются мухи, дети тут же норовят погладить котёнка, на руках уносят всякую заразу. Другие возражают, дескать, кошки участвуют в воспитании детей и пробуждают в них сострадание, жалость, доброту.

И вот под вечер субботы, 31 декабря, сторонники и противники неожиданно встретились у «кошачьего домика» с баночками и пакетиками вкусного угощения. Как-то произвольно всё это вышло. Дружно подумали, как там хвостатые-усатые чувствуют себя в праздник? И вышли их покормить. Стихийно возник разговор. Договорились, что любители кошек будут поаккуратнее раскладывать корм, мыть дворовую плитку от жира. А их противники смягчатся и перестанут гнать животных из двора.

Расходились все с улыбками, поздравляя друг друга. И ощущение было такое, что успели сделать в уходящем году большое важное дело. Видите, как важно слушать и слышать друг друга. Мы от всей души желаем всем крымчанам хороших и позитивных компромиссов в Новом году.