Людмила МИЛОВАНОВА: «Не дарите на Новый год кроликов, если вас об этом не просят»

Разговор по существу

Людмила МИЛОВАНОВА: «Не дарите на Новый год кроликов, если вас об этом не просят»

2023-й по восточному гороскопу – Год Кролика. И мы уже видим на рынках и в переходах молодых людей, торгующих маленькими декоративными крольчатами. Очаровательные, пушистые, мягкие – они как нельзя лучше подходят для подарка детям и любимым девушкам.

«Об одном хочу попросить, – обращается к покупающим их крымчанам председатель «Верного друга» Людмила Милованова, – прежде чем дарить живое создание, посоветуйтесь с тем, кому вы его дарите, поинтересуйтесь, готов ли этот человек ухаживать за животным. Иначе выйдет так: праздники закончатся – и кролика выбросят на улицу. А так поступать нельзя».

Кролик — это не котёнок и не щенок, за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка. Он не сидит на руках вообще, вы ему не интересны, он сам по себе. По сравнению с кошкой он никакой любви в ответ не даёт, не ласкается, он принимает вашу любовь.

Это не милый пушистик, как думают некоторые. Многие умиляются, но это только потому, что за ним не убирают. 

К чему готовиться, если клетка с кроликом всё же вам вручена в качестве новогоднего подарка?

  • Кролик не самостоятельный, сам свои лапы не помоет, его нужно купать. По всей квартире на своих лапках он будет переносить опилки, и с этим придётся смириться. 

  • Его нереально приучить к туалету, он не понимает наказаний. Где хочу, туда и хожу, вот его девиз.

  • У него хрупкий позвоночник. Он может упасть с подоконника и навредить себе. Косточки очень хрупкие.

  • Рацион питания кролика должен быть сбалансированным. Слабое место пушистика – печень. Что он ест? Комбикорм, петрушку, яблоко, капусту Пекинскую, сухарики и чипсы. Клетка должна быть большая, ему должно быть комфортно. Нужно гулять с кроликом хотя бы час в день.

  • Вакцинация питомца обязательна каждый год. Он может подцепить вирус даже в прихожей.

  • Мало специалистов-ветеринаров именно по кроликам в плане стерилизации.

Готовьтесь к насыщенному общению каждый день при прогулке с кроликом! Не было такого дня, чтобы люди не подошли и не спросили, что это за зверь такой. Восхищения сыпятся отовсюду.

Покупка кролика – осознанный выбор для ответственных детей! Шестилетние не смогут понять весь груз ответственности, и эта ноша будет непосильна для них. Не нужно мучить зверька. Подумайте десять раз, прежде чем эта милота попадёт в ваши руки.