Людмила МИЛОВАНОВА: «При скромных ресурсах мы не только выполняли свои задачи, но и помогали людям»

Подводим итоги года

Людмила МИЛОВАНОВА: «При скромных ресурсах мы не только выполняли свои задачи, но и помогали людям»

Уходит трудный год, но и по-своему интересный, насыщенный событиями. В чём его сложность? Когда в обществе нарастает тревожность, нет стабильности, это, увы, отражается на судьбах домашних животных. Значит, нам, зоозащитникам, прибавляется работы. Как справлялись с вызовами и экзаменами? Об этом говорим с председателем общественной организации «Верный друг» Людмилой МИЛОВАНОВОЙ.

– Я не назвала бы 2022-й таким уж сложным, – уточняет Людмила Александровна. – Всё-таки главный наш приоритет – стерилизация собак и кошек. Мы чётко выполняли эту программу, потому что она помогает поставить надёжный барьер на пути хаотичного размножения беспризорных животных. Наши ветеринары Мария Горовая и Светлана Пилюгина блестяще провели без малого две тысячи операций, только 20% их пациентов были домашними, остальные — бездомными.

На самом деле операций было даже больше.

– Конечно, ведь наши замечательные ветврачи ЛЕЧИЛИ меньших братьев. Причём боролись за их жизнь, даже если это были совсем больные и возрастные особи. Последний случай нас всех потряс. На помойку на улице Воровского в Симферополе выбросили породистого пса с опухолью во рту. Хозяева не захотели его лечить, решили, что это дорого, и просто вынесли живое существо, как ведро с мусором. За год аналогичных ситуаций было много. И хотя у нас нет бюджетного финансирования, а препараты для лечения (особенно хирургического) очень дорогие (мы на них не экономим!), мы спасали, ставили на ноги, накладывали гипс, подключали капельницы, кормили, выхаживали – причём делали это всей командой. Вот эти дружбу, любовь к животным, самоотверженность, умение работать коллективом я назвала бы главной ценностью отсчитывающего последние дни года. При скромных ресурсах мы не только выполняли свои задачи, но и помогали людям.

В структуре «Верного друга» открыт приют для бездомных питомцев. Значит ли это, что любой желающий может определить в него собаку или кошку? К примеру, дочь попросила у папы собаку, неделю потискала, потом живая игрушка надоела – с глаз её долой в приют «Верного друга»!

– Нет, наши возможности далеко не беспредельны. Мы не можем решить все проблемы. Приведу пример. Как-то позвонила хозяйка соболя. Зверёк сбежал, помогите поймать, пришлите людей. Во-первых, где я возьму этих людей? Наши волонтёры ухаживают за приютскими животными, и то рук не хватает. Во-вторых, зачем держать дома диких зверьков? Соболь должен жить в тайге, а не в клетке домашней гостиной.

Бывает, хозяйка приводит пса: «Ах, я с н им не справляюсь, заберите!». Уговариваем, объясняем, что так поступать нельзя. Обучаем, как приучить кошку к лотку, как с псом гулять, воспитывать его. Этим занимается наш зоопсихолог Кира Кулагина. Когда вы заводите домашнего друга, будьте ответственными людьми, осознавайте, что это не только радость общения, но и процедуры ухода, кормления, гигиены и прочего. Необходимый, важный, кропотливый труд.

Как рождаются ваши проекты?

– Это подсказывает сама жизнь. К примеру, из-за известных событий в этом году мы стали принимать на временное содержание собак и кошек бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Как остаться в стороне? Мы переживаем и помогаем, чем можем.

Продолжили проведение уроков доброты в детских садах и школах. Почему? Надо смотреть в корень проблем. Если дети будут расти, понимая, что собак и кошек нельзя обижать, что они – не игрушки, а живые создания, чувствовать их боль, они вырастут добрыми и милосердными и по отношению к людям. Как бы ни были мы заняты, а от уроков доброты не отказываемся. Это работа, что называется, «вдолгую». Она не принесёт сиюминутных результатов. Но делать её нужно.

Стерилизация животных – главный наш проект. Оглядываясь на пройденный путь, я вспоминаю, сколько поначалу было противников этой процедуры. А сейчас общество осознало нашу правоту, да и бродячих четвероногих стало заметно меньше. И мы добьёмся, что постепенно у каждого будут любимый хозяин и кров. Кстати, в 2022-м мы расширили географию проекта стерилизации. Мария Горовая по просьбе жителей Алуштинского региона выезжала в Малореченское и оперировала на месте кошек. Хороший опыт, хочется  продолжить такую практику.

Почему вы занимаетесь и отловом животных? Некоторые думают – чтобы усыпить.

– Ничего подобного! Собаки и кошки, рождённые на улице, постепенно приспосабливаются к окружающей среде. Их подкармливают местные жители. Они охраняют двор, территорию, играют с детьми. Мы по звонкам выезжаем в такие районы, отлавливаем животное, стерилизуем и выпускаем в привычную для него обстановку. Оно так же обитает на старом месте, только не размножается.

О чём мечтаете в новом году?

— Очень хотелось бы расширить площадь наших вольеров в приюте. Бездомные собаки всё прибывают, не всех можем забрать. Очень прошу предпринимателей помочь – нужны металлические столбы и стека-рабица. Работы произведут наши волонтёры.

Мечтаю, чтобы крымчане чаще посещали наш сайт и читали информацию о животных, которых мы пристраиваем в добрые руки. Приезжайте, подбирайте друга, вы не пожалеете. Все наши питомцы стерилизованы и привиты. Есть щенки и котята.

Надеюсь, будут множиться ряды наших единомышленников. Я очень благодарна и сотрудникам «Верного друга», и волонтёрам. Они – моё надёжное плечо. Вот так, поддерживая друг друга, помогая людям, мы будем двигаться дальше.

Всех поздравляю с Новым годом! Искренне надеюсь на лучшее и желаю здоровья, семейного тепла, добра и мира.

Было бы логично рассказать историю со счастливым концом – как сказку про Золушку.

– Нет, лучше назовём её «Обыкновенным чудом». Несколько месяцев назад из посёлка Аэрофлотского к нам привезли на стерилизацию собаку. Она была истощена, и мы решили не возвращать её на прежнее место, а подкормить, привести в хорошую физическую форму. И вот перед Новым годом из Аэрофлотского приехал владелец СТО, сказал, что помнит эту собаку и хочет забрать к себе, завести друга для детей, и чтобы она охраняла территорию. Теперь у нашей четвероногой наступит вольная и хорошая жизнь. Так что верим в чудеса и приближаем их своими руками!