Верные, надёжные, преданные

На службе человеку

Верные, надёжные, преданные

Чем необычен уходящий год? Конечно, тем, что проходит специальная военная операция. Прежде мы, зоозащитники, называли себя людьми вне большой политики. А оказалось, и наша работа нужна Отечеству в трудное время испытаний.

Приют «Верного друга» активно включился во всероссийский проект и принимает на временное содержание домашних питомцев участвующих в СВО бойцов, которым некуда их деть. По просьбе нашей пресс-службы журналисты одного из информационных агентств Донбасса подготовили репортаж о помощи собак на передовой.

Так, житель Джанкоя, старший сержант С. воюет со своей овчаркой Даной. Говорит, она спасла не одного его товарища, поскольку умеет обнаруживать заминированные участки.

— Да и в целом, – признаётся солдат, – собаки скрашивают наш быт. Они верные, надёжные, преданные, а ещё напоминают нам о доме, жёнах и детях. Практически у всех бойцов есть домашние питомцы, и они рассказывают в перерывах между боями об их проделках, заодно вспоминают жён и детишек. Это укрепляет наш моральный дух, поддерживает.

Участники СВО также рассказывают, что к полевым кухням прибивается много собак, оставшихся без хозяев.

— Сгорел дом, который охранял пёс, погиб хозяин, – здесь это обычная история, – продолжает рассказ старший сержант. – Животное становится беспризорным, тянется к людям. Мы таких бедолаг не прогоняем. Они и дислокацию вместе с нами меняют. Что нам, миски каши жалко? А с передовой вернёшься в блиндаж, ухо псу потреплешь, шёрстку погладишь, и уже легче на душе.

Председатель «Верного друга» Людмила Милованова говорит, эта информация её искренне порадовала. «Мы проводим в школах и детских садах уроки доброты и, по всему выходит, растим патриотов, — считает наш лидер. — Любовь к Родине, семье, учителю, товарищам, домашним животным — чувство замечательное, равнозначное. Мы вносим маленький вклад в воспитание хороших людей. Что может быть почётнее?».

На снимке: Дана обнаруживает заминированные участки и спасает жизнь наших солдат.