Сегодня у нас операционный день

Приют: день за днём

Сегодня у нас операционный день

Четверг в приюте – операционный день. Ветеринарный врач Светлана Пилюгина надевает халат, перчатки, подбирает инструменты.

– Та-ак, что у нас в списке? – вглядывается она в перечень пациентов. – 5 собак и 7 кошек. Готовим анестезию.

Светлана – доктор с 25-летним стажем. Опыта ей не занимать. Стерилизует бездомных четвероногих, которых мы затем выпускаем туда же, где отловили. Перед операцией обязательный осмотр. Приходилось быть свидетелем, как наш замечательный доктор обнаруживал узелок, язвочку, опухоль и заодно подлечивал «больного» и в этом плане. В человеческой медицине это называют симультанной операцией.

Послеоперационный период (или передержку) животное проводит в приюте «Верного друга». Мы обеспечиваем корм, уход, восстановительную терапию. Всё это позволяет четвероногому вернуться в привычную среду обитания крепким и здоровым. А поскольку он утратил репродуктивную функцию, хаотичное размножение бездомных собак и кошек постепенно уменьшается.

Дети часто интересуются, не больно ли нашим собачкам на операционном столе. Совершенно не больно. Это не сложное дело, длится всего 20 минут. Анестезия хорошая, и наши подопечные быстро восстанавливаются. Об этом, кстати, можно судить и по тому, каким звонким лаем они встречают Светлану, когда та входит в приют. Если бы она доставляла животным неприятные ощущения, они не дарили бы ей столько любви.

У нас работают высокопрофессиональные доктора. И если вы хотите раз и навсегда покончить с головной болью, куда девать щенков или котят, которых периодически производят на свет ваши домашние любимцы, обращайтесь к нашим специалистам.

На снимке: Перед операцией ветврач Светлана Пилюгина успокоит, осмотрит животное. Стерилизация проходит быстро и безболезненно.