Собаки тоже встают в солдатский строй

На службе Отечеству

Собаки тоже встают в солдатский строй

Дмитрий Фролов – наш земляк, крымчанин. А ещё он хозяин очаровательного лабрадора с не менее очаровательным прозвищем «Сарделя». Так же, как и мы, Дмитрий содержит небольшой приют для животных «Лабрадом», то есть он ещё и наш коллега. И вот какая история с ним приключилась.

Дмитрию позвонили из зоны СВО и сказали, что очень нуждаются в лабрадоре, умеющем разыскивать людей под завалами и обезвреживать мины. А Сарделя такими навыками как раз владела. Учить молодую собаку бойцам было просто некогда. Это ведь занимает множество времени.

«Я сначала немного сопротивлялся, – признаётся Дмитрий, – но что поделать, раз помощь нужна, значит, Сарделя будет спасать. Она у меня подготовленная и специально обученная для таких дел. Можно сказать, с боевым опытом, поэтому мы и решили ее отправить».

Чтобы собрать собаку на фронт, пришлось покупать несколько комбинезонов, специальные ботинки, еду и каску. Всё это Сарделе пригодилось. Она была на фронте около трёх недель, но за это время и наших ребят спасала, и взрывчатку обнаруживала, и мины. К тому же приобрела некоторые новые навыки.

Сейчас четвероногая героиня вернулась домой, к хозяину. «Так как в начале ноября было принято решение о выводе российских войск из Херсона, находиться на территории города было уже небезопасно, особенно для собаки. Поэтому пока моя любимица отдохнёт, а потом снова отправится выполнять свои задачи», — говорит Дмитрий.

Гордимся нашими животными, которые не перестают нас удивлять и показывают пример мужества.

На снимке: Дмитрий Фролов и его умница-Сарделя.