Мы в ответе за тех, кого …отловили

Дискуссионная площадка

Мы в ответе за тех, кого …отловили

Переписка в наших социальных сетях с людьми, интересующимися зоозащитой, показала, что не все понимают суть метода стерилизации. Вот что написал Николай С. из Алушты:

«Я прочёл на сайте «Верного друга», что в структуре вашей организации есть служба отлова. То есть вы тоже отлавливаете и усыпляете бродячих собак и кошек? Тогда чем вы отличаетесь от прежней конторы под названием «Симэко»? Только тем, что ружьё заменили химическим препаратом?».

Объясняем. Много лет мы применяем метод стерилизации животных, подробно рассказываем о нём, а практика показывает, что работы в этом направлении ещё непочатый край. Уважаемый Николай! Конечно, мы не усыпляем животных. В чём смысл стерилизации? Вот что рассказывает об этом руководитель нашей общественной организации Людмила МИЛОВАНОВА:

«Все согласны, что бездомных животных быть не должно. Это и для них страдания, и для среды обитания плохо. Собаки сбиваются в стаи, могут проявить агрессию, укусить ребёнка и даже взрослого человека. Кошки живут на помойке и становятся разносчиками инфекции.

Откуда берутся бездомные четвероногие? Увы, такими их делает человек. Купили в семействе очаровательного котёнка на птичьем рынке, он подрос, превратился в не менее очаровательную кошечку, кошечка окотилась, принесла пятерых котят. Куда их девать? Выбрасывают на помойку. То же делают с щенками. А так быть не должно.

Селекцией и размножением животных должны заниматься исключительно питомники. Поэтому в мире придуман метод стерилизации домашних животных, чтобы они не размножались бесконтрольно и не доставляли лишних хлопот хозяевам.

Это в идеале. Но жизнь от него далека. Поэтому мы, общественники, взяли на себя роль своеобразной «пожарной машины». Уж если зло нельзя побороть и искоренить, надо его минимизировать. Да, у нас есть служба отлова. Но два наших сотрудника, два Александра, не усыпляют собак и кошек. Они принимают заявки от симферопольцев и жителей районов, что там-то и там-то есть бродячие животные. Выезжают на место, отлавливают четвероногих, привозят в наш приют. Здесь ветврачи стерилизуют животных и после передержки их отвозят туда же, откуда взяли. На ухо мы ставим особую клипсу – знак того, что проведена стерилизация.

Пёс или кот уже обжили то место, их там подкармливают горожане, они выполняют свою функцию, не опасны. Всем хорошо».

У наших Александров работа эмоционально сложная.

— Порой наш автомобиль заезжает в частный сектор (там чаще обживают территорию беспризорные собаки), – рассказывают ребята, – лёгким выстрелом усыпляем животное, а выбегает какая-нибудь сердобольная домохозяйка и кричит, ругает нас. Но это напрасно. Мы затем привезём животное по старому адресу. Привитое, стерилизованное, сытое и здоровое, оно будет всем довольно.

Так что, уважаемые крымчане, если увидите на улицах наш автомобиль, будьте уверены – мы делаем необходимое, важное дело. И обязательно звоните, если в вашем районе есть бродячие четвероногие.

На снимке: Если увидите на улицах наш автомобиль, будьте уверены – мы делаем необходимое, важное дело.