Поможем бездомным меньшим братьям в зимний период

Животные в городе

Поможем бездомным меньшим братьям в зимний период

Осень по-прежнему щедра на солнечные деньки, и мы просим вас во время прогулок обратить внимание, как много животных и птиц окружает нас в городе.

Наши волонтёры часто бывают в симферопольском парке им. Гагарина. – и во время проведения просветительских акций «Верного друга», и для социологических замеров, и для общения с жителями крымской столицы.

Недавно рабочий парка по имени Алексей рассказал историю кота, которого вы видите на снимке. Он живёт на этой территории больше трёх лет. Кот – явный пенсионер. Почему он оказался брошенным, никто не знает. Может, умер хозяин, может, старика выбросили из-за болезней и того, что он утратил резвость-живость. Но бедняга приспособился к новой жизни. Стал ловить мышей и тем кормится. Его, конечно, подкармливают и посетители парка. Но он близко к себе никого не подпускает. Еду берёт, только когда человек отойдёт на приличное расстояние.

Алексей вспоминает, как одна сердобольная кошатница изловчилась и поймала кота, забрала его к себе в дом. Однако через считанные часы тот вернулся на прежнее место. И так случалось всегда. Рабочие парка тоже пытались прикормить, приручить страдальца. Но он перестал доверять людям и на контакт не пошёл.

К чему мы это рассказываем? Торопясь по своим делам, горожане порой не замечают, что рядом с ними живут уличные животные. Они – неотъемлемая часть городского пейзажа. По их физическому состоянию и выражению глаз можно предположить, почему они оказались бездомными. Пожалуйста, подкармливайте их, не отталкивайте ногой, если они, не проявляя агрессии, пытаются с вами пообщаться. Будьте добрее, и мир в ответ на ваше милосердие тоже станет лучше.

На снимке: С более близкого расстояния бездомный кот фотографироваться не пожелал.