Если вы решили завести вторую собаку

Советы зоопсихолога

Если вы решили завести вторую собаку

Вот какую историю рассказала любительница животных Ирина Портнягина.

«У меня чихуа-нелюдим и несобак! Аутистка просто. Признаёт только нашу семью, от всех остальных бежит в истерике. И вот 2 года назад мой старший сын ушёл в армию и стало в доме тихо и грустно. Я поняла, что катастрофически не хватает нам возни и веселья и завела Голдена, ни разу не подумав о моей бедной чихуашке. Было тяжело, чихуашка 3 месяца была в шоке, не хотела даже смотреть в мою сторону. Обиделась страшно. Не ела, грустила, похудела. Я максимально окружили её лаской и заботой — старалась помочь ей пережить нашествие весёлого Мамая. В результате её подстилка, миска, лоток, игрушки в моей спальне. Прошло время, она не оттаяла. Просто научилась жить рядом с Голденом. Люблю обоих. Могла ли я избежать ошибок, заводя второго пса?».

Рекомендации нашего зоопсихолога Киры Кулагиной таковы.

Бывают случаи, когда щенок попал под колёса вашего автомобиля или оказался под забором вашего дома, и у вас нет выбора, кроме того чтобы взять его в свой дом. Это одна ситуация.

Но если вы хотите завести вторую собаку по личному желанию, надо считаться с характером, повадками и мнением первого питомца, который уже живёт с вами. Без этого никак. Поставьте себя на место пса. Ему переживать стресс. Это всё равно как к вам неожиданно приехал нелюбимый родственник и надо терпеть его всю жизнь.

Как понять, уживутся ли два четвероногих члена семьи? Это зависит от характера. Собаки ведь тоже бывают общительными и замкнутыми. Если питомец весел и дружелюбен, проблем будет немного. А если нелюдим?

В любом случае понаблюдайте за тем, как ваша собака ведёт себя на прогулке. Что она чаще всего делает, когда встречает других собак? С радостью бежит играть или напрягается и стремится пройти мимо, игнорируя призывы к общению? А что происходит, когда к ней подбегает молодой и невоспитанный щенок? Насколько вообще она нуждается в обществе собак?

Поведение внутри семьи тоже важно. Вы привыкли к повадкам питомца, перестали их замечать. Ну, порвал обои, погрыз тапок в очередной раз. Однако шалости станут серьёзной проблемой, когда в доме появится вторая собака, не знакомая с утверждёнными правилами жизни. Возникнет конкуренция, порядок рухнет, а значит, неимоверно возрастёт уровень стресса у обеих собак. Об этом стоит основательно поразмыслить перед тем, как завести ещё одну любимицу.

Все владельцы боятся естественной смерти пса и чтобы смягчить горечь неизбежной утраты покупают щенка. Надеются, «юная кровь» расшевелит «пенсионера», и старый член семьи проживёт дольше. К сожалению, так бывает не всегда, поскольку появление второй собаки с не меньшей вероятностью может дать и обратный эффект. Активный, энергичный щенок настойчивыми призывами к игре будет вызывать у пожилой собаки раздражение, что приведёт к возникновению у нее чувства подавленности и усилению стресса. Благоприятным такое влияние, как вы понимаете, не назовёшь, и в результате продолжительность жизни пожилой собаки может сократиться.

Выбирайте собаку по себе

Я за то, чтобы любители животных брали их в приюте. У нас в «Верном друге» богатый выбор, в том числе есть щенки. Не слишком разумно, на мой взгляд, брать в пару к сильной, властной собаке ещё одну такую же: понятно, что начнутся конфликты. С другой стороны, не очень уверенной в себе наверняка будет гораздо комфортнее, если рядом с ней будет смелый, общительный пёс.

Устройте случайную встречу

Дом и своё место в нём крайне важны для питомца. Поэтому сразу, без подготовки приводить чужую собаку нельзя. Самое лучшее, что можно придумать для успешного знакомства, — «случайную» встречу на прогулке. Попросите товарища погулять в парке с новой собакой, пока вы не приведёте туда свою и как бы невзначай подойдёте поближе. Очень важно не заставлять собак знакомиться, а дать им возможность самим принимать решения. Обнюхаться, присмотреться, снова отойти, то есть действовать свободно, в комфортном для них ритме. Таким образом вы получите максимально точную картину начала отношений, не искажённую внешним влиянием.

Погуляйте по парку все вместе хотя бы полчаса-час, отпустите обеих собак побегать без поводка. Запаситесь лакомствами и мячиками: не одна, так другая собака наверняка ими заинтересуется. Угощая обеих собак, вы сможете понаблюдать, как развиваются их отношения, насколько они готовы общаться и не возникает ли потенциально конфликтных ситуаций. Главное – не торопитесь.