Людмила МИЛОВАНОВА: «Рука, выбросившая живших 10 лет в неволе афалин в море, принадлежит не человеку, а варвару»

Резонансная тема

Людмила МИЛОВАНОВА: «Рука, выбросившая живших 10 лет в неволе афалин в море, принадлежит не человеку, а варвару»

Мы, зоозащитники, сначала не поверили в пришедшую из Севастополя невероятную весть. Там предприниматель выбросил в море двух афалин, 10 лет содержавшихся в его частном дельфинарии и стабильно приносящих выступлениями перед публикой немалый доход владельцу. Теперь господин уверяет, что ему нечем кормить подопечных, и он ничего другого не придумал, как выпустить их, что называется, на вольные хлеба.

Увы, созвонившись с севастопольскими коллегами-зоозащитниками, мы убедились – информация подтвердилась. Просто кровь стынет в жилах при мысли, что такое может сделать человек. Даже дилетант знает, содержащиеся в неволе животные не смогут самостоятельно жить в дикой природе. Значит, афалинки обречены на гибель. А ведь они занесены в Красную книгу РФ!

Очевидцы рассказывают, сотрудники дельфинария Владимира Калниболоцкого (так зовут директора) открыто привезли животных на берег и вывалили из машины в воду. Дельфины не поняли, что с ними делают. Привыкли доверять человеку. Какое-то время они хлопали плавниками, выпрыгивали на бетонный пирс, думая, что началось новое представление перед зрителями. А затем всё-таки ушли в открытое море.

В набат забили люди, наблюдавшие эту жестокую сцену. Выложили в соцсетях фото и видео.К ситуации подключился губернатор Севастополя Михаил Развожаев, назвавший поступок «вопиющим», а горе-бизнесмена — «монстром». Ранним утром 3 ноября была организована масштабная операция по спасению афалин, однако найти их пока не удалось.

В Крыму к дельфинам относятся как к национальному достоянию. Большую работу по их изучению и спасению ведёт Карадагский заповедник. Мы гордимся этим, и вдруг случилась такая беда.

Сколько раз замечала, как радуются дети и взрослые, когда видят в море резвящихся афалин! Сколько счастья и умиления дарит нам живой мир!

От имени членов общественной организации «Верный друг» требую наказать виновных по всей строгости закона. А всем нам эта история в очередной ра преподала нравственный урок. Если ты берёшь на себя ответственность за живое существо, будь с ним рядом, защищай, дели последний кусок хлеба. Иначе не имеешь права называться человеком.