В Европе хозяева сдают животных в приюты, а у нас даже беженцы забирают их с собой

Есть что обсудить

В Европе хозяева сдают животных в приюты, а у нас даже беженцы забирают их с собой

Большая политика в Европе, построенная по принципу «Назло маме отморожу уши», добралась и до братьев меньших. Люди массово избавляются от домашних животных, сдают их в приют или просто выбрасывают на улицу. Говорят, им не по карману содержание животных.

Один из российских федеральных телеканалов сообщил, что жители Германии начали избавляться от домашней живности из-за высоких цен на корм и услуги ветеринаров. В ближайшее время в приютах в ФРГ окажутся 1,7 млн домашних животных.

Многие немцы считают, что не смогут прокормить питомцев, поэтому отдают их в приюты. Из-за инфляции в Германии выросли цены на корм. Услуги ветеринаров подорожали почти вдвое.

Кстати, за сдачу животного в приют в Германии тоже нужно заплатить. Сумма зависит от вида: за кошку просят 45 евро, собака обойдётся дороже – в 89 евро. Из-за отсутствия у европейцев денег даже на то, чтобы отдать любимца в приют, участились случаи, когда владельцы просто бросают животных на улицах с табличкой «Подарю».  Так, например, в Гамбурге мужчина оставил у дверей приюта двух питонов в коробке.

Приюты в Германии также переживают не лучшие времена из-за больших счетов за электричество, отопление, корма и услуги ветеринаров. Зоозащитники считают, выжить подобным учреждениям помогут только пожертвования.

Чаще отказываются от содержания домашних животных в связи с повышением стоимости жизни и британцы, сообщила пресс-секретарь Королевского общества предотвращения жестокого обращения с животными Рейчел Фрост. По её данным, собачьи приюты в стране уже переполнены.

Что думают о проблеме активисты нашей организации? Вот несколько мнений.

Людмила МИЛОВАНОВА, руководитель «Верного друга»:

«Наш президент неоднократно подчёркивал в своих выступлениях, что русские отличаются от европейцев. Чем? Я думаю, состраданием, милосердием. Я уже говорила, как согревает мне сердце тот факт, что беженцы, спасающиеся от военных действий, потерявшие имущество, тем не менее, в переносках забирают с собой домашних животных. Европеец привык к слишком сытой жизни, которую обеспечивали дешёвые российские энергоносители. Поэтому душа его обросла жирком, что породило жестокое отношение к домашним питомцам».

Лариса, волонтёр:

«Не представляю, как можно сдать в приют живое существо, которое дарило тебе радость, преданно служило, играло с твоими детьми. Это самое настоящее предательство. Я в шоке».

Светлана ПИЛЮГИНА, ветеринарный врач:

«У нас ведь в стране тоже времена сложные. Но это не отразилось на том, что домашних животных стали массово сдавать в приют или отвозить в близлежащие леса. Более того, мы не прекратили помощь бездомным животным. Я как стерилизовала их, так и продолжаю это делать. Призываю всех наших единомышленников помогать приюту, без наших общих усилий бездомным четвероногим не выжить. Хотя такого, как в Германии, у нас не будет даже при более серьёзном кризисе».