Людмила МИЛОВАНОВА: «Живой пример проявления доброты в семье – лучшее воспитание для ребёнка»

Разговор о главном

Людмила МИЛОВАНОВА: «Живой пример проявления доброты в семье – лучшее воспитание для ребёнка»

Суббота – самая важная часть недели для нашего проекта «Хозяин выходного дня». Не только из Симферополя, но и из разных районов Крыма, даже из Севастополя, который, как известно, вообще является самостоятельным субъектом России, к нам приезжают любители животных, чтобы погулять с нашими собаками, повозиться с кошками, побыть на природе, позаботиться о тех, кто слабее и уязвимее.

Прошедшие выходные не стали исключением. Особенно приятно было видеть подростков. Мы уже рассказывали об учениках школы-гимназии №10 из Симферополя. С начала осени они регулярно наведываются в приют, у них появились любимцы, они вполне освоились и не боятся заходить в вольер.

Почему проект стал точкой притяжения для горожан? Об этом и многом другом беседуем с председателем общественной организации «Верный друг» Людмилой Миловановой.

Людмила Александровна, сейчас ведь не проблема завести собственное домашнее животное и холить-лелеять его сколько угодно. А люди, тем не менее, тянутся сюда. Как вы думаете, почему?

– Ну, не у каждого всё-таки есть возможность держать дома собаку, особенно крупную. Порой не позволяет аллергия на шерсть, врачи выступают категорически против. С другой стороны, подавляющее большинство наших посетителей имеют домашних животных и заботятся о бездомных. Почему? Они не могут жить иначе, у них болит сердце при мысли, что где-то живое существо нуждается в их помощи. Это их философия, мироощущение, если хотите. Поэтому в любую погоду они мчатся к нам. Я очень благодарна таким нашим единомышленникам.

Я здесь познакомилась с семейной парой. Ребята признались, что проект «Хозяин выходного дня» спас их брак. Был кризис, отношения зашли в тупик, накопились обиды, претензии. И вдруг приятель посоветовал им провести пару суббот нестандартно – вместе погулять с собаками в окрестностях приюта. Они поначалу скептически махнули рукой. Потом решили попробовать. Сейчас втянулись и говорят, общение с животными изменило их собственное общение.

– Я это тоже наблюдаю. Мне как-то позвонила женщина из села Дубки Симферопольского района. Чувствовалось, ей просто хотелось поделиться радостью и добрыми новостями. Живёт её семья не в роскоши. Есть свой небольшой домик, пока нет средств огородить его забором. Во дворе живут две собаки. Недавно появились щенки. Она, собственно, просила, если кому-то нужен малыш, направить к ней. Но не в этом дело. Содержать такую ораву, конечно, сложно. Но миски каши хватает всем. Она рассмеялась, говорит, муж стал помогать добывать корм для животных, стал как-то мягче душой и сердцем.

Всегда говорю – в воспитании детей и нормализации отношений в семье важен живой пример, а не лекции и чтение рассказов Бианки. Всё идёт из семьи. Если мама, морализируя, читает нотации н при этом пинает ногой кошку, толку не будет. Но в семье, живущей даже на скромные доходы, но любящей и заботящейся о животных, дети вырастут замечательными людьми.

В связи с этим вспоминаю рассказ нашего известного писателя-сатирика Аркадия Арканова. Он женился во второй раз по какой-то вселенской любви. Но его жена Женя долго не могла забеременеть. Врачи поставили диагноз – бесплодие. Женщина, которая помогала Аркановым по хозяйству, вспомнила старинное деревенское колдовство-напутствие: взять первую попавшуюся сучку на улице и привести её в дом. Поймать худющую голодную псину было делом десяти минут. Собака оказалась дружелюбной, словно чувствуя своё предназначение, ложилась жене на живот и урчала. Назвали её Маней. Женя вскоре забеременела, и у Аркановых родился сын Вася.

Да, история поучительная и интересная. Сейчас идёт массовая эвакуация жителей Херсона. Очень тревожно за соотечественников. Но что удивительно – люди садятся на катер, а в руках у них переноски с собаками и кошками. Хотя в МЧС предупредили – можно взять с собой ограниченное количество вещей. Свитерам и курткам они предпочли домашних питомцев. Не бросили. Это очень трогательно и греет душу.

Это только подтверждает мои выводы, что животные пробуждают в нас лучшие черты характера. Мы тоже в эти трудные дни помогаем, как можем. Откликнулись на общий призыв властей Крыма и забираем к себе на содержание собак и кошек мобилизованных солдат. Собираем посылки с тёплым бельём для ребят на передовой. Дети, занимающиеся в изостудии, где ведёт занятия наш волонтёр Ирина Анатольевна Обидченко, нарисовали для них рисунки.

Всегда призываю к главному – в самые трудные минуты оставаться человеком, делить судьбу своей страны, быть живым, сопереживающим и участвующим в том, что объединяет и делает мир лучше. Присоединяйтесь к нашим проектам, приезжайте к нам, привозите корм для животных. Не оставайтесь равнодушными!

На снимке: Ребята из симферопольской гимназии №10 приезжают к нашим питомцам уже как к добрым знакомым.