Кира КУЛАГИНА: «Не балуйте собаку, и она воспримет поводок без сопротивления»

Советы зоопсихолога

Кира КУЛАГИНА: «Не балуйте собаку, и она воспримет поводок без сопротивления»

Судя по звонкам пользователей нашего сайта, которые, конечно, любят и держат дома животных, более половины владельцев испытывают трудности, когда пытаются надеть на недавно приобретённую собаку поводок, чтобы идти на прогулку.

Наш зоопсихолог Кира Кулагина считает, обычно в таких ситуациях за те немногие недели, что собака живёт на новом месте, её успели порядком избаловать,закормить, заласкать, и она утратила ощущение реального статуса в домашней иерархии. Поэтому поводок воспринимает как средство ограничения её свободы и отчаянно сопротивляется.

Наденьте на щенка сначала ошейник, – рекомендует Кира, – пусть он привыкнет, перестанет замечать этот аксессуар, а затем делайте уже второй шаг – пристёгивайте поводок.

С молодыми особями проблемы небольшие. Но что делать, если животное взрослое, содержалось в приюте, настрадалось? Случалось, прежний хозяин бил его поводком. Здесь пошаговый рецепт такой.

Начинайте всё-таки с ошейника. Если питомец забивается под диван, замените ошейник на лёгкую нейлоновую шлейку и не снимайте её после прогулки.

Натрите амуницию шерстью собаки (вычесанной).

При покупке выбирайте аксессуар вместе с питомцем, чтобы собака могла понюхать и осмотреть ошейник заранее.

Если дело совсем не идёт, попробуйте использовать вместо ошейника и поводка широкую ленту.

Не забывайте поощрять четвероногого. С помощь лакомства научите собаку самостоятельно просовывать голову в ошейник и награждайте каждый раз, когда аксессуар одет.

Как только ошейник одет, ваша задача — играми отвлечь питомца. Если подопечный забеспокоился или попытался снять ошейник – реагируйте тихо, спокойно, без эмоций.

Начинайте с небольших интервалов до 5 минут, со временем можно пробовать одевать ошейник во время кормления и сна.

* * *

В принципе приучить собаку гулять на поводке несложно, убеждена Кира Калугина. Главное, дать понять, что аксессуар не опасен. Используйте длинный брезентовый поводок или тонкую верёвку, собака должна иметь возможность далеко отойти от вас и чтобы ошейник при этом её «не душил».

На первых этапах, выгуливайте собаку на хорошо знакомой территории и обязательно купите капсулу, поместите в неё записку с вашими контактными данными.

Пристегните поводок к ошейнику, но не держите его, пусть волочится по земле. Периодически берите поводок в руки, но не придавайте этому значения, как только питомец насторожился – верните «гадкую веревку» на землю.

Всегда показывайте поводок, когда зовёте питомца на прогулку, это укрепит позитивный условный рефлекс – хозяин взял эту непонятную верёвку, значит, мы сможем побегать и поиграть. Как только вы заметили, что собака виляет хвостом, увидев амуницию для прогулки, – можно вздохнуть свободно. Первая маленькая победа одержана.

Что ещё советует Кира?

Не нервничать и понимать, что на эту процедуру у вас уйдёт не меньше месяца. Хорошо, если собака интересуется игрушками – это вам в помощь, берите с собой любимую. Игрушки не «в почете» – запаситесь лакомством.

Основная часть поводка должна находиться в правой руке и быть пропущенной за спиной. Левой рукой придерживаем свободный отрезок поводка и начинаем движение. Собака, обученная тому, что поводок тянуть нельзя, будет двигаться рядом.

На снимке: Кира Кулагина готовит к первой прогулке на поводке одну из живущих в нашем приюте собак. Как видите, делает это деликатно, поглаживая животное и спокойно общаясь с ним.