Соседи не позволили Лене приютить собаку во дворе. Но она Макса не бросила

Неравнодушные люди

Соседи не позволили Лене приютить собаку во дворе. Но она Макса не бросила

Обычно гулять с собаками в наш приют приезжают по субботам. Именно этот день мы выделили в рамках проекта «Хозяин выходного дня» – чтобы посетители никуда не торопились, могли взять с собой детей-школьников. Но с Леной мы познакомились в середине недели.

Её история такова. Девушка живёт в Симферополе в многоэтажном доме. Как-то в дворе появилась бродячая собака. Лена назвала пса Максом и стала его опекать, подкармливать.

– Но взбунтовались соседи, – рассказывает Лена. – Стали возмущаться, мол, я развожу антисанитарию, оставляя для собаки корм. Хотя всё было очень чисто. Я кормила Макса из одноразовой посуды, тщательно убирала за ним.

Председатель «Верного друга» Людмила Милованова помнит эту ситуацию.

— Мы забрали Макса в наш приют по просьбе девушки, – добавляет она. – Сделали прививки, простерилизовали. Несколько раз пытались вернуть его во двор, но общего языка с жильцами так и не нашли.

Я часто задумываюсь, почему люди ведут себя так? Порой животное не доставляет лишних хлопот, но люди стоят, как скала. Им кажется, лишив его шанса выжить, они одержали грандиозную победу в борьбе за гигиену. Хотя на самом деле такая принципиальность несёт только озлобление и чёрствость. Расправиться с зависящим от тебя существом – разве в этом доблесть? В общем Макс теперь живёт у нас.

Лена не бросила четвероногого друга. Приезжает навестить его каждую неделю. Привозит что-то вкусненькое, гуляет с собакой. Макс ждёт её и очень скучает. К сожалению, содержать в квартире Лена его не может.

В этот раз мы застали Лену с мужем. Он признался, что приехал в первый раз, но теперь точно знает, что не в последний. К сожалению, ребятам нельзя фотографироваться по причине профессиональной этики. А вот провожающего их Макса мы запечатлели. Удивительное дело, он тоже прячется от камеры. Словно не хочет широко обнародовать свою печальную историю. Так что за качество снимка извините.