Зоопсихолог Кира Кулагина поможет скорректировать поведение собаки

Новые лица

Зоопсихолог Кира Кулагина поможет скорректировать поведение собаки

Кира Кулагина – зоопсихолог, но и кинологические навыки имеет. Ранее она работала в Севастополе в системе госотлова. Говорит, вдоволь насмотрелась на плоды человеческой жестокости по отношению к собакам.

— Я росла в обычной квартире многоэтажного дома, – вспоминает Кира, – во дворе, конечно, было много бездомных собак и кошек. Я возилась с ними, впрочем, как и другие дети. Может быть, была чуть сердобольнее Почему-то взрослые сочли это странностью и назвали меня Маугли. В этом не было одобрения, скорее, порицание.

Этот пример Кира приводит потому, что не строит иллюзий насчёт того, что наше общество справедливо и правильно относится к животным. Бывают такие живодёры, что в жилах стынет кровь. И Кира целью жизни сделала зоозащиту. Она ещё очень юная. Но бросаются в глаза шрамы на её руках.

— Это метис хаски и маламута когда-то меня травмировал, – поясняет Кира. – Содержали его в ужасных условиях. Он сидел в собственных фекалиях, еду получал от случая к случаю. Вот и озлобился и разорвал кожу на «руке дающей». Это в очередной раз доказывает, что в агрессии собаки виноват человек. Это её реакция на боль и муки, причинённые им.

Сейчас Кира работает с нашими питомцами в приюте. Приучает их к прогулкам на поводке. Если собака нервная, пытается разобраться, почему. Подключится она и к проекту «Хозяин выходного дня», будет давать рекомендации, как лучше наладить контакт с животным. Вместе с пресс-службой на сайте мы будем вести новую рубрику «Советы зоопсихолога». Так что следите за нашими публикациями, задавайте вопросы.

Нам очень нравится мечта Киры. Она хочет уехать в Санкт-Петербург, чтобы учиться избранной профессии уже фундаментально. Надеемся, работа в приюте «Верного друга» в этом ей поможет.

На снимке: Кира Кулагина приучает наших питомцев к прогулкам на поводке.