Не хотите оставлять собаку или кошку в передержке? Это возможно!

Вопрос – ответ

Не хотите оставлять собаку или кошку в передержке? Это возможно!

Владельцы собак и кошек, решившие простерилизовать своих животных, часто задают ветврачам нашего приюта один и тот же вопрос – «Как ухаживать за питомцем после стерилизации?».

На снимке вы видите Татьяну, которая привезла на операцию кошку. Она настолько привязана к своей любимице, что не хочет расставаться с ней и на день. То есть планов оставить животное в передержке у неё нет. Но есть сомнения, сможет ли она обрабатывать шов или делать уколы. И это типичная ситуация. Имеется в виду, что многие хозяева после стерилизации хотят увезти четвероногого домой.

Ветеринарный врач Светлана Пилюгина не имеет ничего против и не советует обрабатывать швы. Через 7-10 дней всё заживает естественным путём, швы снимают. Опыт подтверждает, в домашних стенах животное переносит процедуру легче. В клетке же в условиях стационара, в чужой среде усиливается стресс, что не способствует хорошему самочувствию питомца.

Конечно, если после операции вы заметили какие-то отклонения, наши доктора немедленно осмотрят кошку или собаку и примут меры. Эксцессы случаются крайне редко. Вот и Татьяна через полтора часа после того, как её кошка отошла от наркоза, поместила её в переноску и отправилась домой. Она довольна. Говорит, кошечка совсем молоденькая, котят у неё ещё не было и хозяйка позаботилась, чтобы они и не появились.

Я не представляю, как можно утопить или выбросить новорожденных, у меня рука бы не поднялась, – признаётся Татьяна. – Советую всем стерилизацию, чтобы не плодить бездомных животных.

На снимке: Консультант «Верного друга» Валерия Потапенко даёт Татьяне советы по уходу за кошкой после стерилизации.