Людмила МИЛОВАНОВА: «Если в семье есть собака или кошка, дети вырастут добрыми»

Разговор о главном

Людмила МИЛОВАНОВА: «Если в семье есть собака или кошка, дети вырастут добрыми»

Четверг для приюта нашего «Верного друга» – день хлопотный. Из разных уголков Крыма хозяева собак и кошек привозят их на льготную стерилизацию. Нашим милым докторам Марии Горовой и Светлане Пилюгиной некогда передохнуть. Не отходят от операционного стола.

Кристина и её 8-летний сын Максим ждут в коридоре, когда простерилизуют их любимого русского спаниеля по кличке Рокси. Конечно, волнуются. На передержку пса не оставят. Решили, дома и стены помогают, будут ухаживать в послеоперационный период за четвероногим членом семьи сами.

Мама и сын приехали из Перевального. Максим охотно рассказывает, что у них ещё есть кот Рыжик, два мопса, а у бабушки собака Пальма, которая родилась с ним в один год, и ей уже тоже 8 лет! Он всех их очень любит. Наморщив лоб, припоминает, как Рокси ворчит на Рыжика, когда тот забивается в укромное место и не хочет выходить оттуда поиграть.

Невольно обращаешь внимание, какие потоки добра льются из глаз и сердца мальчугана. Как он открыт миру, людям, приветлив, воспитан.

Председатель «Верного друга» Людмила Милованова занимается своими управленческими вопросами, но, услышав нашу беседу, не может пройти мимо, подключается к разговору.

Много раз замечала, что в семьях, где есть животные, совсем иная атмосфера, – делится она наблюдениями. – Там нет ссор, упрёков. Наоборот, животные словно скрепляют, цементируют всех домочадцев. Они дружат, старшие уважительно относятся к младшим и наоборот. Им всегда есть что обсудить. Их редко увидишь с гаджетами, потому что живут реальной, живой, тёплой жизнью.

Людмила Александровна, пользуясь случаем, обращается к родителям. Все мы хотим, чтобы дети выросли хорошими, порядочными, добрыми.

– Но почему-то ставка в воспитании делается на центры по изучению английского языка, компьютерные курсы, бальные танцы и прочее, – перечисляет она. – Согласна, это важно. Однако заложить в сердце ребёнка сострадание, умение чувствовать чужую боль, неравнодушие можно исключительно в семье и в раннем возрасте. Животные щедро дарят такой шанс. Английский вы можете и в 20 лет выучить, а вот поправить сформировавшийся характер – только в детстве. Так что не теряйте времени, не ждите чудес от престижных предметов. Думайте о духовном взрослении, и ваши сын или дочь никогда не предадут вас, будут заботиться о престарелых родителях. Ведь их сердце умеет это делать.

Тем временем администратор Лера Потапенко приоткрывает дверь и сообщает, что Рокси можно забрать. Операция прошла хорошо. Кристина и Максим бережно берут переноску и направляются к выходу. Так тепло на душе от общения с ними! И в нашем приюте таких посетителей много. Приезжайте, знакомьтесь, обменивайтесь телефонами, общайтесь. И заодно отметьте, что стерилизуем мы животных по льготным ценам, намного ниже, чем в ветлечебницах.

На снимке: Кристина с сыном Максимом ждут, когда их спаниеля Рокси можно будет забрать после стерилизации домой.