Целый день некогда присесть? Это обычное наше состояние!

Будни приюта

Целый день некогда присесть? Это обычное наше состояние!

Чуковский словно о работниках нашего приюта сказал в стихотворении «Телефон: «И такая дребедень целый день, то олень позвонит, то тюлень». Нет-нет, тюлени нам, конечно, не звонят, но и других хлопот хватает.

Чтобы вы, уважаемые посетители сайта, полнее представили картину наших будней, мы познакомим вас с хроникой обычной рабочей смены. Может быть, вы загоритесь и захотите помочь — вместе с нами ухаживать за брошенными животными, участвовать в сборе средств на корм для них, искать им нового доброго хозяина.

* * *

Итак, утро начинается с того, что наш кашевар Игорь Галанов растапливает печь и приступает к приготовлению каши с мясом. Дымок над печкой только обозначается, а четвероногая орава уже подаёт голос, оглашает окрестности приюта звонким лаем. Ждёт завтрака.

Волонтёры в это время убирают вольеры. Вот что рассказывает Вероника: «Чистота, гигиена очень важны, – отмечает она. – Плюс общение. Вы бы видели, как радуются наши питомцы, когда мы входим в вольер! Именно поэтому мы придумали проект «Хозяин выходного дня», просим всех, кто разделяет нашу боль за брошенных собак, приезжать в субботу в приют и выгуливать животных».

* * *

Симбе в это утро повезло. Из Строгановки приехал Сервер, сказал, что для охраны строящегося дома ему нужен взрослый пёс.

– Хотел завести щенка, – признаётся он, – но охранник нужен уже сейчас, а щенку расти и расти.

Раздумывал Сервер недолго. Симба сразу, что называется, лёг на сердце. Тем более что он привит и стерилизован. И псу новый хозяин по душе. Если вдруг что-то не сложится, мы готовы забрать питомца обратно. Волонтёр Лариса предупреждает об этом и просит звонить в случае возникновения проблем.

* * *

Группа владельцев собак и кошек ждёт в коридоре. Привезли животных на стерилизацию. Ветврач Светлана Пилюгина идёт к операционному столу, где уже разложены инструменты и препараты. Всё стерильно,безопасно. Процедура длится недолго. После неё прооперированные остаются в передержке. Ветврач следит, чтобы шов не гноился, самочувствие было хорошим. Ольга Славина уже забрала своего йюркшира из передержки. Не скрывает, неделю жила как на иголках. Очень переживала и скучала.

– Но и не стерилизовать было нельзя, – поясняет она. – Во время течки девочка моя доставляла много хлопот. Теперь, надеюсь, всё изменится.

Кстати, нас часто спрашивают, не станет ли после операции любимец вялым, апатичным. Светлана Пилюгина утверждает, что стерилизация не влияет на характер, охотничьи, сторожевые, охранные способности. Меняется отношение собаки к миру, она становится менее агрессивной, не метит территорию, не убегает. Так что всё меняется только к лучшему.

* * *

Раздался гудок автомобиля. Это подъехал наш микроавтобус. За рулём и в кабине – наши волонтёры. Их и зовут одинаково – Александры. Они участвуют в важнейшем нашем проекте. По звонкам выезжают на место, где есть бродячие животные. Отлавливают их, привозят на стерилизацию, а после передержки выпускают туда же, где отловили.

Для животных это привычная среда обитания, – разъясняет суть такого метода руководитель общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова. – Они делают определённую санацию города. Благодаря им на помойках не размножаются переносчики опасной инфекции – мыши, крысы. К тому же жители близлежащих домов подкармливают бездомных собак и кошек. Стерилизация и возвращение на прежнее место – это распространённая практика во всём мире.

* * *

Во дворе зазвенели детские голоса. Это гимназисты симферопольской гимназии №10 приехали погулять с собаками. Знакомимся – Оксана Чешко, Ангелина Гобак, Илья Златогурский, Александр Осадчий, Антон Станкевич. Ребята хотят создать в гимназии зоозащитную организацию «Братья наши меньшие». Хотят посоветоваться с нашими опытными сотрудниками. И, конечно, погулять с животными. Волонтёр Лариса инструктирует их, пристёгивает к специально отобранным собакам посмирнее поводки. В глазах у подростков – неописуемый восторг. Спасибо их преподавателю Алиме Шехмамбетовой и родителям за правильное воспитание.

* * *

Всё это время не умолкает телефон нашего руководителя Людмилы Миловановой. Вот пример. Звонит женщина из Симферополя. Котёнок забрался высоко на дерево. Жители не могут снять уже три дня. Что делать?

Смажьте полотенце валерьянкой и поднесите на палке к его мордочке, – советует Людмила Александровна.

Через считанные минуты пленник оказывается в руках хозяйки, о чём она радостно сообщает по телефону. Ещё один звонок – рядом со школьным двором ощенилась собака. И жалко, и санитарные нормы нарушены. В школьном дворе мамашу с приплодом держать никак нельзя.

Привозите,заберём, конечно, – сочувственно разруливает ситуацию Людмила Александровна.

Это новый фронт работ для ещё одного нашего помощника – Вероники Пивоваренко. Она в нашей команде уже 10 лет и обладает удивительной способностью пристраивать брошенных животных в добрые руки.

* * *

Тем временем у ворот останавливается автомобиль с логотипом телекомпании «Крым 24». Журналисты активно освещают новую акцию «Пока хозяин мобилизован, возьмём его собаку на попечение». А у нас это уже делается. К примеру, два года назад молодой парень взял в приюте «Верного друга» щенка. Сейчас резервиста призвали для участия в специальной военной операции. Куда девать любимца? Мы на время забрали его к себе. Так что поговорить с журналистами есть о чём.

* * *

День клонится к закату. Разъезжаемся по домам уставшими. Много сил и эмоций отнимает работа с живыми созданиями, по разным причинам лишившимися крыши над головой. Но иначе нельзя. Если не мы, то кто позаботится о них, однажды в жизни уже переживших самое страшное, – предательство?

На снимках: Симба отправляется домой; После стерилизации животные несколько дней проводят в передержке. Мы обеспечиваем им безопасность и лучший уход; Ребята из гимназии №10 г. Симферополя – теперь наши надёжные помощники; А завтрак скоро?; Волонтёр Лариса даст консультацию по любому вопросу; Во время уборки вольера Вероника обязательно подбодрит наших питомцев добрым словом; Люба Галанова со своими любимцами; Вероника Пивоваренко как никто умеет пристраивать брошенных животных в добрые руки; Игорь Галанов: «Каша скоро будет готова!»; Они всегда ждут хозяина и готовы ему служить.