Людмила МИЛОВАНОВА: «Не гонитесь за престижем. Возьмите собаку из приюта»

Разговоры о важном

Людмила МИЛОВАНОВА: «Не гонитесь за престижем. Возьмите собаку из приюта, и она подарит вам любовь и верность»

Когда я общаюсь с незнакомой семьёй, сразу могу определить, есть там домашние животные или нет. И взрослые, и дети более эмоциональные, открытые, сердечные, с ясным взглядом и добрыми порывами. На такую волну нас настраивают наши четвероногие друзья.

Одно время появилась мода на породистых собак. Они даже стали элементом престижа. Но рядом с любовью и дружбой эта мода и билзко не лежала. И я как как давний защитник животных от жестокого обращения находила немало йоркширов, шарпеев, левреток в посадках, куда их выбросили, когда живая игрушка надоела.

В нашем приюте для бездомных животных немало собак и кошек с драматичной судьбой. Кто-то с рождения жил на улице, а кто-то имел ранее крышу над головой, хороший уход и потерял всё это, когда от него избавились хозяева. Однако никто из них не утратил веру в людей. И когда волонтёр «Верного друга» Виктория кормит большую семью наших питомцев, она приветствует её дружным повизгиванием, собаки норовят лизнуть, потереться о её ноги, выказывая таким образом благодарность за заботу.

У меня всегда были собаки и кошки. Я очень их люблю и не мыслю без них жизни. Они дарят много радости и тепла. И ни разу я не покупала своих любимцев. Расскажу такую историю. Нам с мужем много лет назад подарили таксу. Мы назвали нового члена семьи Баксом. Он удвилял нас тем, что всё понимал – улавливал настроение, степень усталости, внутреннее состояние. Вот только не говорил. Вернее, не отвечал на наши с ним беседы. Но в глазах читалось полное понимание.

Когда Бакса не стало, мы решили больше не заводить домашних животных. Такой острой была боль потери. Но спустя буквально считанные дни мне позвонили жители окраины Симферополя и сказали, что в лесочке рядом с их многоэтажками скулит выброшенная такса. Я поехала, забрала несчастную страдалицу и уже, конечно, никуда её не отпустила. Мотя словно была послана нам в утешение и долгие годы дарила любовь и преданность.

И нынешнюю свою любимицу по имени Кроха я тоже вызволила из беды. Умер её хозяин. Соседи ссобщили, что осталась собачка, которая плачет, скулит. Я приехала без планов стать её хозяйкой. Но сердцу не прикажешь. Оно дрогнуло и сейчас Кроха со мной.

К чему я это говорю? Если вы, уважаемые читатели этих строк, задумываетесь, не завести ли собаку, пожалуйста, не тратьте деньги на покупку. У нас в приюте есть хороший выбор. Пусть у наших четвероногих нет родословной, ведь не в этом же дело. Разве любовь и дружба зависят от породы? У вас есть шанс и друга обрести, и дать шанс на нормальную жизнь бездомному намаявшемуся существу.

Немаловажно и то, что все наши животные стерилизованы, привиты и абсолютно здоровы. За этим следит наш ветеринарный врач. Если у вас есть сомнения, можно приехать в выходные, присмотреться к собаке, погулять с ней. Места у нас для прогулок замечательные! Ждём вас и в будни. Предварительно позвоните по указанным на сайте телефонам, и наши волонтёры помогут вам в выборе.

ЖИВЫЕ ИСТОРИИ

Это реальные эпизоды из жизни. Их мы наблюдали, о них нам рассказывали. Прочитете и, может быть, они повлияют на ваше решение.

СВЕТЛАНА: «Я теперь не одинока!»

«Мы очень дружно жили с мужем, и когда я овдовела, просто не знала, что со мной будет, на что опереться, как утихомирить боль. Подруги посоветовали взять из приюта собаку. Я долго не раздумывала и приехала в Каменку. В ноги кинулось, наверное, такое же изголодавшееся по теплу и общению создание. Оказалась собачка со светлой шерстью. Девочка. Я привезла её домой. Она была уже привита, простерилизована. Поэтому осталось толь сходить в собачий «салон красоты», привести в порядок коготки, экстерьер. Вместе мы уже три года. Я очень благодарна «Верному другу». Помогли и вытащили меня из депрессии».

СЕМЬЯ НИКИТИНЫХ: «Оторвали детей от гаджетов и больше времени проводим вместе»

«У нас в семье двое детей – мальчишки 8-ми и 11-ти лет. Проблема была известной – придут из школы, уткнутся в смартфон или компьютер, на разговор их не вытащишь. Отдали в спортивную секцию, но это мало что изменило. Точно так же прибегут с тренировки – и скорее к компьютеру.

Я случайно увидел в интернете статью о приюте организации «Верный друг». Здесь и нашёл нашего Рекса. Теперь сыновья по очереди с ним гуляют, кормят его, воспитывают. Мы завели привычку по выходным гулять с собакой всей семьёй. Не скажу, что дети совсем игнорируют гаджеты, но пользуются теперь ими гораздо меньше. Спасибо за Рекса и сплочение семьи!».