Людмила МИЛОВАНОВА: «Не переставайте чувствовать чужую боль и учиться состраданию»

Принято говорить, что осень открывает новый политический сезон. Но общественники утверждают, что и они приступают к воплощению ранее задуманного. Об этом мы говорим с известным крымским лидером защиты  животных, председателем неправительственной организации «Верный друг» Людмилой МИЛОВАНОВОЙ.

– Настроение, я так понимаю, рабочее, Людмила Александровна?

– Летняя пауза для нас – понятие условное. Наши подопечные – живые существа. Их надо кормить, выгуливать, лечить, каникул в этом процессе быть не может. Что радует? Мы не только заботимся о братьях меньших, но и вовлекаем в наше движение добровольных помощников. Те, в свою очередь, работают с детьми, да и взрослыми крымчанами тоже. Это очень хорошее дело, приобщающее людей к добру. Они чувствуют чужую боль, учатся состраданию. Для нас именно эта цель – главная.

– Вы были в числе первых, кто стал отстаивать метод стерилизации домашних питомцев как панацею в борьбе со стаями бродячих собак, бездомных кошек. Помню, как агрессивно на первых порах реагировали на идею некоторые владельцы четвероногих…

– … Споры не утихают до сих пор. Кто-то говорит, мол, ветеринары совершают насилие над животными. Не устаю повторять – речь идёт о КУЛЬТУРЕ их содержания. Никто же не возмущается, когда четвероногих стригут, приводят в порядок когти, шерсть, прививают от инфекционных болезней. Разве не болит у вас сердце, когда на помойках вы видите беспомощных щенков, а из-под каждого куста доносится писк бездомного котёнка? 31 августа наша организация отметила день рождения. «Верному другу» уже 13 лет! И всё это время мы не только пропагандируем метод стерилизации, но и организовали её проведение. У нас работают профессиональные специалисты, налажена передержка, очень низкая стоимость, есть льготы для пенсионеров, инвалидов, других социально уязвимых категорий. Так что, пожалуйста, отбросьте сомнения и обращайтесь.

– Весной Крым облетела трагическая новость из Советского района. Там дочь привезла на выходные внучку дедушке. И ребёнка загрыз оргомный пёс.

– Потому что в дворовом вольере дедушка самовольно устроил питомник. Торговал щенками. А питомниками должны заниматься исключительно профессионалы, к тому же получившие лицензию. Думаю, это горький урок и ещё один аргумент в пользу стерилизации.

– Вижу, за лето вольеры стали попросторнее.

– Да, удалось за счёт пожертвований чуть расширить территорию содержания наших подопечных. Я очень благодарна всем, кто нас поддержал. Приют ведь постоянно подрастает численностью. Вот на днях позвонили из школы. Ощенилась прибившаяся к школьному двору собака. Как быть? Мы забрали её к себе. Видите, какая она чёрненькая. Щенков пристраивают в хорошие руки волонтёры. Может быть, найдётся и для неё хозяин. Она молодая, здоровая, будет и двор охранять, и детям надёжным другом.

А пару недель назад приехали беженцы из Донбасса. На руках – йоркширский терьер. Старенький, с глазом проблема и лапка сломана. Хозяева рыдают, но просят усыпить, мол, сами без крыши над головой, с больной собакой не справятся. Мы, конечно, усыплять не стали. У нас есть волонтёр Наташа – добрейшая душа. У неё и без того дома усатых-хвостатых семеро по лавкам, она и йоркшира взяла. Подлечила, подкормила. Ещё поживёт. Вот котёнок. Его наш волонтёр Алексей подобрал на улице, когда ехал в приют. Пушистый, симпатичный, ласковый. Мы и назвали его в честь «спасителя» – Лёшей. Так что ни дополнительные площади, ни корм в подарок приюту никогда не помешают.

– Был период, когда вы с волонтёрами проводили в крымских школах Уроки доброты. Очень интересный проект!

– Мы его возобновим, поскольку начался очередной учебный год. Меня огорчают высказывания, мол, дети сейчас не такие, сидят с утра до вечера с гаджетом в руках. С детьми надо разговаривать, общаться, слушать их и слышать. На внеклассном часе мы рассказываем им о судьбах брошенных домашних животных, объясняем, почему нельзя так делать. Учим навыкам ухода за питомцами. Рассказываем о подвигах собак в годы Великой Отечественной войны, на пожарах, при поиске людей под обломками зданий. И вот звоню в симферопольскую школу-гимназию №9 договориться о проведении Уроков доброты. Координатор Ксения охотно приглашает и сообщает, что детишки собирают сухой корм для воспитанников нашего приюта. Как только закончат, передадут его сюда, в Каменку. Вот такие прекрасные зёрна мы посеяли своими Уроками доброты.

– Времена сейчас сложные. Порой слышу в общественном транспорте или на дворовой лавочке обрывок дискуссии: «Не до собак!».

– Это может сказать только человек с чёрствым сердцем. А мы, россияне, в подавляющем большинстве люди гуманные и добрые. Как много радости, эмоций, любви, позитива вносит в семью четвероногий питомец! Как он предан хозяину! Призываю всех крымчан не проходить мимо брошенных животных. Нет возможности взять его домой? Привезите к нам. А если сможете помочь с кормом, лекарствами, погулять с нашими подопечными в выходные, перечислить самые скромные пожертвования на наш благотворительный счёт, за это будем особенно признательны. Все реквизиты указаны на нашем сайте.