Не путайте веру с модой на веру!

В последние недели наши волонтёры отметили возросшее число выброшенных щенков. Именно щенков, а не взрослых собак. Видимо, не стерилизованные самки принесли потомство, за лето орава подросла и стала мешать – во дворе ли личного дома, на стройплощадке, в промзоне.

  • Во-первых, это ещё раз говорит о гуманности и необходимости стерилизации. Обращаюсь к владельцам собак – пожалуйста, позвоните нам, договоритесь о ставшей уже банальной процедуре. И вы и себя избавите от хлопот, и животное не будет мучиться.
  • Во-вторых, хочу обратить внимание, что среди выброшенных щенков есть и такие, кто ещё вчера обитал в квартире – ухоженные. Это меня особенно тревожит. Представить, как это случилось, несложно. Ребёнок клянчил, чтобы ему купили щенка. Заботливый папа привёз. Ровно неделю вокруг четвероногого питомца устраивали танцы с бубнами – купали, кормили пирожными, тискали. Потом, когда выяснилось, что живое существо требует ухода, заботы, выгула, любви, времени, а начался учебный год, папа с мамой на работе, ребёнок – в школе, щенка под покровом ночи просто вывезли за город и швырнули в посадку.

Пару раз приходилось видеть зафиксированный случайной видеокамерой подобный эпизод. У канавы останавливается дорогая иномарка. Из неё, воровато оглядываясь, вылезает водитель с пищащим комочком в руках. Размахивается и забрасывает визжащего малыша подальше в кусты. Сердце разрывается от такой подлости! В большинстве случаев брошенных ждёт верная смерть.

Знаете, что меня поражает? На груди у человека, которого я описывала, рубашка была расстёгнута и виднелся массивный крест на цепочке. Но разве можно назвать этого бездушного циника христианином? Вы обратили внимание, что сейчас в церквях стало куда многолюднее? Иконы прикреплены к панелям управления в иномарках. Освящаются кабинеты банкиров, директоров. Но, судя по статистике случаев жестокого обращения с животными,  некоторые путают веру с модой на веру. Считают, если они зашли в храм, поставили свечку, перекрестились, то уже получили индульгенцию на вечное отпущение грехов.

Мне думается, братья меньшие посланы нам Господом, чтобы мы не забывали о доброте, милосердии, о слабых. В ответ они дарят нам то, что не купишь ни за какие деньги, – любовь. Поэтому предавать тех, кто беззащитен и зависит от тебя, на мой взгляд, акт жутчайшего безверия, граничащего с мракобесием. Пожалуйста, подумайте об этом, прежде чем вы будете креститься перед иконой.

Отдельное обращение адресую руководителям стройплощадок или промзон. На таких объектах часто живут бездомные собаки. Рабочие их подкармливают, и это очень хорошо, они ведь охраняют территорию. Обратитесь к нам, не сочтите за  труд. Может, животное нуждается в прививке, мы его простерилизуем, обследуем. Не оставайтесь равнодушными!

Людмила МИЛОВАНОВА, 

руководитель КРООЛЖ «Верный друг».

, , ,